久々の越境ライドは甲武トンネル [ちょいコギ]
お休み初日、天気もいいのでちょいコギ出掛けました。
先週末から越境自粛が解除されましたので、この日は神奈川県を出ちゃいます(微笑)
9:50頃、海老名市を出発し相模川左岸を遡っていくのはこの頃のテッパン。
座間市から相模原市に入り、磯部頭首工横を通過。追い風が気持ちいいね。
相模川散策路はウォーキングの方が結構いましたが、すれ違ったサイクリストは2人ほど。
昭和橋を越えて、K48で北上を続けます。
車の通りもそこそこあるし、日陰がないですが…時間短縮には県道がイチバン(苦笑)
町田市に入り、町田街道で京王高尾線 高尾駅の方へ向かいます
R20を越えて高尾街道に接続、並木道を上って美山通りにそれます。
なかなかパンチのあるアップダウンが続きます。
戸沢峠を越えました。ここを下ると秋川街道に出ます。
秋川街道に出ました。あきる野市を目指します。
日差しはジリジリしてますが、空気は少し涼しいです。
檜原街道に合流して、五日市の街並みを抜けます。何だか行く手の空模様怪しいね…。
どんどん進んでいくと集落の合間はなかなかの山間部。だいぶ気温も下がってます。
南秋川沿いにどんどん山奥へ入っていきます。昨日の雨のせいかな?水は濁ってるね。
日差しは薄曇りで遮られ、涼しいというか…汗冷えしそうなくらい。
ひのきトイレのある山の店で休憩。洗面所で顔を洗ってサッパリです。
ひのきトイレからちょっと進むと檜原村役場です。んで、その先の丁字路を左折。
更に秘境感がマシマシです。所々工事中なのは…昨年とかの台風被害なのだろうか?
南秋川に沿って、山をグルっと回り込むと甲武トンネルと都民の森への分岐です。
過去に何度、ここの同じような写真を掲載しただろうか…(苦笑)
甲武トンネルは左に上っていきます。
たまに車が追い越していくから、中央分離のポールが結構邪魔なんだよね。
だいぶ高度が上がりました。ここは…東京都ですよ(微笑)
今回サドルをアスチュートのSTARLINEに替えたんだな。
ポジション見直したことで、ペダルへの踏力が分かりやすくなった気がする…。
写真撮った先、何と、おサルさんの群れが…。
近付くとガードレールの向こう側に隠れますが、目を合わせないよう注意して進みます。
この辺りは気温21℃ほど。
下界と10℃以上の温度差です。涼しいわけだ…。
13:30頃、甲武トンネルに到着しました。900m以上あるトンネルはちょっちコワい(苦笑)
甲武トンネルを抜けると、山梨県上野原市です。神奈川県~東京都~山梨県と移動!
一気に棡原に下りたいところですが…こちら側の路面は結構荒れています。
速度超過と路面の穴に注意して慎重に下ります。
藤野に抜けるK522との分岐です。もう少し先に行くと鶴峠に向かうK18との分岐です。
一度、K522の方で藤野を目指したことがありますが…。
間違ってK522ではない抜け道を走ってしまい、飲料水が切れたものの、レイク相模CCを越えるまで自販機がなく、かなりヤバい思いをしました(笑)
今回は素直にK33で上野原市の市街を目指します。
食事しようとふるさと長寿館に寄りますが…営業は7月からだって…(泣)
飲料水だけ補給し、ついでに強炭酸ペプシを放り込みますが…一気にお腹がふくれてしまい、空腹感がいずこかへ(苦笑)
ヤベーかな…と思いつつも、R20を目指して進みます。
下り基調なはずですが…上り返しも何度かあるのでふくれたお腹にはちょっと辛いかも。
とはいえ、ロケーションは最高です。疲労も吹っ飛びますね。
市街地に戻りましたが、コンビニはスルー。
次の休憩ポイントは神奈川県に戻った後、K76のハッピードリンクショップとします。
自販機ストップしかしてねーなー(苦笑)
R20に出ました。K520で先日走った名倉方面には行かず、R20で神奈川県に入ります。
K76に下りて、日蓮大橋で道志みちを目指します。
この日、最も辛かった区間ですな(笑)
何とかハッピードリンクショップ相模原牧野店に滑り込むと、ボトルの飲料水を補給し、Mag-onジェルを流し込みます。
さあ、頑張るぞ~とリスタートしますが、やはり大して速度は出ず…(微笑)
昨日の雨で清水も出てるだろうと、顔を洗うことだけを楽しみにアップダウンを繰り返し、先日チョロチョロだった清水は、そこそこの量に。
やったー!と停車しますが…耳を澄ますと…谷側から低い声のような音が聞こえます???
何年か前はクマも出てますので、ちょっとビビります(苦笑)
林業関係者のチェーンソーの音ではないし…何かあってからじゃ遅いから、そーっとリスタートしてしまいました…(苦笑)
きっとクマじゃないんだろうとは思いますが…ね?
K76から尾崎城跡の方へそれ、亀見橋を渡って道志みちに上がります。
お馴染みの道志みちに戻れて、だいぶホッとしましたヨ。
この先はK64で宮ケ瀬湖に下って、北岸道路でR412へ。
K54で半原を抜けた後はK65に接続して愛川町を駆け下ります。
K65手前で脚もつり出したけど、信号待ちで2RUNタブレットを補給し何とか凌ぎました。
R129を越え、座架依橋で座間市に入り、海老名市の自宅に戻ったのは17:25頃でした。
総行程123.85km、獲得標高1,500m、消費カロリー3,964kcalでした。
緊急事態宣言解除後から、ロングライドに慣らすために徐々に距離を伸ばしています。
ついつい山に行ってしまうのは、この季節ならでは…カナ。
坂バカじゃないし、上りは苦手で遅いんだけど…山深い景色に癒されるのがたまらない(笑)
先週末から越境自粛が解除されましたので、この日は神奈川県を出ちゃいます(微笑)
9:50頃、海老名市を出発し相模川左岸を遡っていくのはこの頃のテッパン。
座間市から相模原市に入り、磯部頭首工横を通過。追い風が気持ちいいね。
相模川散策路はウォーキングの方が結構いましたが、すれ違ったサイクリストは2人ほど。
昭和橋を越えて、K48で北上を続けます。
車の通りもそこそこあるし、日陰がないですが…時間短縮には県道がイチバン(苦笑)
町田市に入り、町田街道で京王高尾線 高尾駅の方へ向かいます
R20を越えて高尾街道に接続、並木道を上って美山通りにそれます。
なかなかパンチのあるアップダウンが続きます。
戸沢峠を越えました。ここを下ると秋川街道に出ます。
秋川街道に出ました。あきる野市を目指します。
日差しはジリジリしてますが、空気は少し涼しいです。
檜原街道に合流して、五日市の街並みを抜けます。何だか行く手の空模様怪しいね…。
どんどん進んでいくと集落の合間はなかなかの山間部。だいぶ気温も下がってます。
南秋川沿いにどんどん山奥へ入っていきます。昨日の雨のせいかな?水は濁ってるね。
日差しは薄曇りで遮られ、涼しいというか…汗冷えしそうなくらい。
ひのきトイレのある山の店で休憩。洗面所で顔を洗ってサッパリです。
ひのきトイレからちょっと進むと檜原村役場です。んで、その先の丁字路を左折。
更に秘境感がマシマシです。所々工事中なのは…昨年とかの台風被害なのだろうか?
南秋川に沿って、山をグルっと回り込むと甲武トンネルと都民の森への分岐です。
過去に何度、ここの同じような写真を掲載しただろうか…(苦笑)
甲武トンネルは左に上っていきます。
たまに車が追い越していくから、中央分離のポールが結構邪魔なんだよね。
だいぶ高度が上がりました。ここは…東京都ですよ(微笑)
今回サドルをアスチュートのSTARLINEに替えたんだな。
ポジション見直したことで、ペダルへの踏力が分かりやすくなった気がする…。
写真撮った先、何と、おサルさんの群れが…。
近付くとガードレールの向こう側に隠れますが、目を合わせないよう注意して進みます。
この辺りは気温21℃ほど。
下界と10℃以上の温度差です。涼しいわけだ…。
13:30頃、甲武トンネルに到着しました。900m以上あるトンネルはちょっちコワい(苦笑)
甲武トンネルを抜けると、山梨県上野原市です。神奈川県~東京都~山梨県と移動!
一気に棡原に下りたいところですが…こちら側の路面は結構荒れています。
速度超過と路面の穴に注意して慎重に下ります。
藤野に抜けるK522との分岐です。もう少し先に行くと鶴峠に向かうK18との分岐です。
一度、K522の方で藤野を目指したことがありますが…。
間違ってK522ではない抜け道を走ってしまい、飲料水が切れたものの、レイク相模CCを越えるまで自販機がなく、かなりヤバい思いをしました(笑)
今回は素直にK33で上野原市の市街を目指します。
食事しようとふるさと長寿館に寄りますが…営業は7月からだって…(泣)
飲料水だけ補給し、ついでに強炭酸ペプシを放り込みますが…一気にお腹がふくれてしまい、空腹感がいずこかへ(苦笑)
ヤベーかな…と思いつつも、R20を目指して進みます。
下り基調なはずですが…上り返しも何度かあるのでふくれたお腹にはちょっと辛いかも。
とはいえ、ロケーションは最高です。疲労も吹っ飛びますね。
市街地に戻りましたが、コンビニはスルー。
次の休憩ポイントは神奈川県に戻った後、K76のハッピードリンクショップとします。
自販機ストップしかしてねーなー(苦笑)
R20に出ました。K520で先日走った名倉方面には行かず、R20で神奈川県に入ります。
K76に下りて、日蓮大橋で道志みちを目指します。
この日、最も辛かった区間ですな(笑)
何とかハッピードリンクショップ相模原牧野店に滑り込むと、ボトルの飲料水を補給し、Mag-onジェルを流し込みます。
さあ、頑張るぞ~とリスタートしますが、やはり大して速度は出ず…(微笑)
昨日の雨で清水も出てるだろうと、顔を洗うことだけを楽しみにアップダウンを繰り返し、先日チョロチョロだった清水は、そこそこの量に。
やったー!と停車しますが…耳を澄ますと…谷側から低い声のような音が聞こえます???
何年か前はクマも出てますので、ちょっとビビります(苦笑)
林業関係者のチェーンソーの音ではないし…何かあってからじゃ遅いから、そーっとリスタートしてしまいました…(苦笑)
きっとクマじゃないんだろうとは思いますが…ね?
K76から尾崎城跡の方へそれ、亀見橋を渡って道志みちに上がります。
お馴染みの道志みちに戻れて、だいぶホッとしましたヨ。
この先はK64で宮ケ瀬湖に下って、北岸道路でR412へ。
K54で半原を抜けた後はK65に接続して愛川町を駆け下ります。
K65手前で脚もつり出したけど、信号待ちで2RUNタブレットを補給し何とか凌ぎました。
R129を越え、座架依橋で座間市に入り、海老名市の自宅に戻ったのは17:25頃でした。
総行程123.85km、獲得標高1,500m、消費カロリー3,964kcalでした。
緊急事態宣言解除後から、ロングライドに慣らすために徐々に距離を伸ばしています。
ついつい山に行ってしまうのは、この季節ならでは…カナ。
坂バカじゃないし、上りは苦手で遅いんだけど…山深い景色に癒されるのがたまらない(笑)
コメント 0